дигидрокверцетин/таксифолин и болезнь Альцгеймера (AD)
  • 02.01.2022
  • 18.05.2022

Компаунды дигидрокверцетина/таксифолина и болезнь Альцгеймера (AD)

таксифолин и альцгеймера болезнь

РЕЗЮМЕ

Как известно болезнь Альцгеймера (AD) является многофакторным заболеванием и наиболее распространенной формой деменции.

Нет средства для лечения, предотвращения или замедления прогрессирования заболевания.

Натуральные продукты имеют значительный интерес к разработке профилактических нейропротекторов для лечения нейродегенеративных расстройств, таких как AD, из-за их низкой токсичности и общего благотворного воздействия на здоровье человека с их противовоспалительными и антиоксидантными функциями.

В этой работе мы описываем региоселективный синтез 7-O-ester гибридов флавоноида таксифолина с фенольными производными коричной и феруловой кислоты, а именно 7-O-cinnamoyltaxifolin и 7-O-feruloyltaxifolin.

Компаунды (от англ. compound – это смесь каких-либо веществ, не представляющая собой химического соединения) показывают выраженные сверхаддитивные нейропротекторные эффекты против окситоза, ферроптоза и истощения АТФ на модели нейронов HT22 клеток гиппокампа мыши.

Кроме того, 7-O-cinnamoyltaxifolin и 7-O-feruloyltaxifolin снижали LPS-индуцированное нейровоспаление в клетках микроглии BV-2, что оценивалось по влиянию на уровни NO,

IL6 и TNFα.

Во всех анализах in vitro 7-O-esters таксифолина и феруловой или коричной кислоты показали сильную сверхаддитивную активность, значительно превышающую действие отдельных компонентов и их эквимолярных смесей, которые были почти неактивными во всех анализах при тестируемых концентрациях.

Исследования in vivo подтвердили этот сверхаддитивный эффект. Обработка модели мыши AD на основе инъекции олигомеризованного Aβ25-35 пептида в мозг, чтобы вызвать нейротоксичность и впоследствии дефицит памяти с 7-O-cinnamoyltaxifolin или 7-O-feruloyltaxifolin приводило к улучшению характеристик в анализе кратковременной памяти по сравнению с мышами получавшими соответствующие эквимолярные смеси.

Эти результаты подчеркивают преимущества природных гибридных продуктов (компаундов) как новый класс соединений с потенциалом использования для открытия лекарств при нейродегенеративных заболеваниях благодаря их фармакологическому профилю, отличающемуся от отдельных природных компонентов.

ДОПОЛНЕНИЕ

Оригинал статьи на английском языке вы можете скачать по ссылке:

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2213231719311371?via%3Dihub

ВЫВОД

Таксифолин, как наиболее мощный антиоксидант имеет подтвержденный опытами потенциал в терапии болезни Альцгеймера.

Стоит понимать, что связываясь с мембранами липосом, таксифолин перехватывает радикалы, образующиеся в липидной фазе, и, как результат, выступает в качестве цепьобрывающего радикального ингибитора, что является его главным свойством.

Компаунды таксифолина приобретают необходимые свойства в терапии болезни Альцгеймера за счет синергетики свойств.

Что интересно, то, что компаунды гораздо легче получать, чем синтезированные молекулярные формы. Это весьма перспективный вид будущих лекарств от многих болезней мозга вызывающих деменцию.

Оставить комментарий

Комментарии ()

  1. Валерий 09 января 2024, 21:55(Комментарий был изменён) # 0
    Можно ли где то приобрести эти компаунды или сделать их самостоятельно?
    1. Админ 10 января 2024, 17:19 # 0
      Валерий, благодарим за вопрос. Таксифолин и арабиногалактан это тоже компаунд. Смело можете его применять. Те составы, что упомянуты в статье хитро применялись. Они не проходят через гематоэнцефалитный барьер. Попробуйте вникнуть в проблему прочитав статью: silalesa.ru/article/dhq-%CE%B2-amiloid-neiroprotector
      Скорее всего компаунды не смогут работать в мозгу, если их напрямую не вводить.
      Надеюсь я ответил на вопрос. Удачи и здоровья!